Главная » 2011 » Июль » 02

Г-н президент, в результате вашей политики возникла опасная и, прямо говоря, безвыходная ситуация. Как вы знаете, у нас, к несчастью, взорвалась ракета со спутниками. Премьер Медведев потребовал список виновных. Включат ли в него священников?

1 июля вступил в силу Закон «Об оскорблении чувств верующих». А сегодня, 2 июля, взорвалась ракета. Это похоже на Божий гнев.

Перед стартом ракету освятили. Говорят, что это сделали трое священников. (Их имена, сан, должности нам пока неизвестны.)

Иисус Христос сказал: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе: «перейди», она перейдёт».

Заметьте, г-н президент, не ракета, а целая гора. И без двигателей, без всякого гептила.

Ракета была плохая или священники? Нет никакой возможности установить это с научной точностью. Тем более что, возможно, плохого качества было и то и другое.

Двигатель бракованный? Но Господу ничего не стоило запустить Галактику, а уж такая мелочь, как «Протон»… Не захотел? Почему? Россия ли оказалась недостойна Божьего благоволения? Или правительство? Или церковь? Или конкретный поп?

...Принят Закон «Об оскорблении чувств верующих», а на следующий день взрывается освящённая ракета — безусловно, это может оскорбить чувства верующих. Но ни взрыв, ни ракета, если разобраться, оскорбить не могут. Они неодушевлённые. Они не могут действовать с умыслом. Может ли оскорбить верующих Господь, который не согласился помочь ракете, которую благословила РПЦ, — это настолько сложный вопрос, что ответ на него надо уступить богословам. А наша (дилетантская) задача: попытаться как можно точнее сформулировать варианты.

... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: ximeporge | Дата: 02.07.2011